24 ноя 2011
Удаленное администрирование серверов
Dmitrius Категория: Web-Мастеру » Скрипты
У нас вы можете скачать бесплатно Удаленное администрирование серверов

Данный материал предоставлен сайтом Skripter.info исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Удаленное администрирование серверов



Арендуя Unix сервер, нужно четко определить для себя несколько моментов, во-первых, сервер - не домашний компьютер, во-вторых, Unix - не windows, в третьих, сервер требует внимания, иногда много, иногда не очень, объем будет зависеть от задач, которые призван решать данный сервер. Исходя из вышесказанного, надежность и стабильность работы сервера, а соответственно и ресурсов, размещенных на нем, во многом зависит от начальной настройки системы, настройки программных компонентов и сервисов ( веб сервера, MySQL сервера или Postgres, почтовые сервисы и т.д. ), своевременного обслуживания в процессе работы, реагирования в случае не штатных ситуаций, короче, от администрирования. Думаю, далеко не каждый может позволить себе или имеет такое желание, потратить массу времени, на освоение, не знакомой для себя операционной системы, со своей спецификой, особенностями и тараканами в голове. В противном случае, зачастую, это идет в ущерб задуманному проекту, ради которого и был арендован/куплен сервер.

Услуги удаленного администрирования серверов:

Комплексное, администрирование unix серверов;
Администрирование unix серверов в виде разовых заказов;
Установка и настройка базового программного обеспечения unix сервера;
Настройка операционной системы Unix ( FreeBSD, Linux ), на максимальную производительность, в рамках данной конфигурации, оптимизация;
Установка и настройка связки веб серверов Nginx + Apache + FastCGI(spawn-fcgi, php-fpm), для нагруженных веб серверов;
Установка и настройка nginx+apache2+eaccelerator
Установка и настройка веб сервера Nginx;
Настройка и оптимизация MySQL сервера ( не структуры базы данных приложения );
Установка специфического ПО для решения задач клиента;
Обновление, пересборка, перенастройка ПО по запросу клиента;
Определение и настройка политики безопасности;
Настройка системы резервного копирования, создание резервных копий данных;
Восстановление данных из резервной копии после аппаратного или программного сбоя;
Анализ логов работы установленного ПО и серверных приложений с целью выявления потенциальных проблем и исправления существующих;
Мониторинг работы сервера: нагрузка, производительность, трафик (Zabbix, Cacti, etc.);
Поддержка установленного ПО и системы портов в актуальном состоянии;
Написание или правка системных скриптов, автоматизация задач;
Защита при DDoS атаках*;
Список весьма приблизительный, все зависит от каждого конкретного случая.

Небольшая ремарка по поводу защиты от DDoS атак.

DDoS - Distributed Denial of Service ( распределенная атака с результатом "отказ в обслуживании").
Не забывайте, что от более-менее серьезной и грамотной DDoS атаки, на стороне сервера не закроешься, помочь может только соответствующее оборудование на стороне провайдера ( хостинг компании ), ну либо сторонние специализированные сервисы, занимающиеся фильтрацией трафика клиентов на своем железе.
В случае небольших DDoS атак, есть ряд мер, позволяющих, не остановить атаку, но минимизировать ее эффективность и влияние на сервисы, расположенные на серверах.


Связаться со мной, вы можете, написав мне лс либо на мою почту. Желательно вкратце описать суть проблемы/вопроса, я постараюсь ответить максимально быстро, для более предметного разговора.
Стоимость администрирования сервера зависит от множества факторов: особенности конкретного сервера (функционал, сфера использования), объем работ по поставленной задаче,
текущее состояние системы (установленное на данный момент программное обеспечение, конфигурация), серьезность неисправностей (если таковые имеются), запущенность ну и т.д..

Цена оговаривается индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации.

Оплата производится по факту выполнения работ либо по предоплате.

Операционные системы семейства Unix

На арендуемых серверах, как правило, стоят свободно распространяемые версии данных систем, операционная система FreeBSD или какой-нибудь из дистрибутивов Linux, ( Debian, CentOS, Ubuntu, RedHat и т.д. )
Существуют естественно и коммерческие версии продуктов Unix (HP-UX, IRIX, QNX, AIX и т.д.). Генеологическое дерево операционных систем Unix, весьма обширно.)

Удаленное администрирование сервера

Собственно, название говорит само за себя, удаленное администрирование сервера отличается от обычного системного администрирования, только способом доступа к серверу, во втором случае администратор имеет физический доступ к серверу ( например в помещении офиса, или сотрудник дата-центра ), в случае-же удаленного администрирования, все работы по обслуживанию сервера производится через сеть ( интернет или локальную ), по защищенным каналам связи ( например SSH или KVM ).
К преимуществам удаленного администрирования можно отнести:
Независимость от географического положения, администратор и сервер, могут находиться в абсолютно разных точках мира ( где есть интернет естественно );
Постоянный мониторинг работы удаленного сервера;
Скорость реагирования в случае аварийных ситуаций;
Возможность обслуживать сервер в любое, удобное клиенту, время суток;
Ну и естественно это дешевле, нежели держать в штате отдельного сотрудника%

Минусом является, невозможность физического доступа к машине, например для замены вышедшего из строя узла, но в таких ситуациях ответственность ложится на хостинговую компанию, где был арендован ( куплен ), сервер и поломкой занимаются их сотрудники. Ну и еще наверное ограничение на выполнение некоторых операций при отсутствии KVM доступа ( зависит от хостинг - провайдера ).
Есть некоторые оговорки, связанные с политикой хостинговой компании, тарифными планами, и ограничениями, наложенными хостером в рамках виртуального сервера ( в случае аренды физического выделенного сервера, таковые отсутствуют ).

DS - Выделенный сервер (англ. Dedicated Server)

Вид хостинга, при котором клиенту предоставляется отдельная физическая машина. Обычно выделенный сервер используется для запуска приложений, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами или имеют повышенные требования к ресурсам.
Владелец выделенного сервера, волен менять конфигурацию компьютера, устанавливать любую версию операционной системы, проводить на сервере любые технические работы,
это не помешает работе других служб и серверов. Зачастую, в дополнение к выделенному серверу предоставляется доступ по KVM/IP, это позволяет удалённо настраивать BIOS и ПО.


VDS/VPS - Виртуальный выделенный сервер (англ. Virtual Dedicated Server/Virtual Private Server)

Услуга в рамках которой пользователю предоставляется т.н. виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации. Внутри виртуального выделенного сервера можно создавать собственные версии системных библиотек или изменять существующие, владелец VPS может удалять, добавлять, изменять любые файлы, включая файлы в корневой и других служебных директориях, а также устанавливать собственные приложения или настраивать/изменять любое доступное ему прикладное программное обеспечение.









Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
hwnd | 24 ноября 2011 23:41
  • Группа: Посетители |
  • Комментарий: 1 (ссылка)

Насчет ip-kvm - дьявольски удобно, начиная от безбоязненной настройки фаерволла, заканчивая настройкой биоса и установкой ОС, не выезжая к серверу. Единственная просьба-замечание :) - пишите ip-kvm, ибо просто KVM - Kernel-based Virtual Machine

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.